Доска пола

Доска пола изготавливается из цельного массива древесины.
Подобно евровагонке, она имеет профиль шип-паз, значительно упрощающий монтажные работы. Материал отличается эстетичным внешним видом, доступностью по цене и высокими эксплуатационными характеристиками. Именно поэтому, несмотря на появление новых напольных покрытий, половая доска продолжает пользоваться повышенным спросом как у частных заказчиков, так и у компаний, занимающихся строительными работами.
Как правило, на изготовление доски половой идет древесина хвойных пород деревьев. Ее характерные особенности – приемлемая стоимость вследствие широкой распространенности, высокая прочность, достаточная устойчивость к биологическим воздействиям и влагоустойчивость.
Доступная широкому кругу покупателей доска для пола изготавливается из лиственницы, ели или сосны. Более ценный материал производят из дорогих пород деревьев вроде дуба или бука.
Сортность материала определяется наличием на поверхности сучков. Чем их меньше и чем они светлее, тем более приятный внешний вид имеет доска пола и тем более высокими эксплуатационными характеристиками она обладает.

                                                        Характеристики  материала:

•    Упругость – доска отличается не только жесткостью и твердостью. Она приятно пружинит под ногами, снижая нагрузку при ходьбе.
•    Долговечность – доска пола, покрытая защитным лаком, практически не подвержена вытиранию. Она десятилетия будет служить своим хозяевам, сохраняя первозданный внешний вид.
•    Экологичность – натуральное дерево, являясь экологически чистым сырьем, позволяет полу дышать, создавая при этом в помещении оптимальный микроклимат.
•    Ремонтопригодность – восстановить первоначальный вид доски пола достаточно просто, нужно только нанести заново лакокрасочное покрытие.
•    Легкость – вес хорошо просушенного материала сравнительно небольшой, что обеспечивает простоту и удобство монтажа.
•    Эстетичность – вид натурального дерева останется модным на все времена. Это классика дизайна, которая никогда не потеряет своей актуальности. Узор древесины отличается изысканностью, привносит тепло и уют в любое помещение.

                                         Особенности  монтажа  и   сфера   использования:

Крепление шипа в паз не требует использования никаких дополнительных материалов. Соединение получается достаточно плотным, на его месте не остается щелей или каких-либо других следов. Все работы отличаются легкостью и быстрыми сроками исполнения.
Чаще всего доска половая используется для создания полов в жилых и административных помещениях. Нередко доски для пола применяют для обустройства открытых беседок или же для укладки пола в помещениях с повышенной влажностью: саунах и банях. На производственных объектах доска пола используется крайне редко, поскольку для материала нежелательны значительные механические нагрузки  и воздействие агрессивных сред.

                                                              Условия   хранения:

Доска пола обычно поставляется в герметичной упаковке из полимеров. Если упаковка не повреждена, то материал можно хранить практически при любых условиях. Если же повреждения присутствуют, стоит оградить доску половую от воздействия прямых солнечных лучей, высоких температур, химических веществ, излишней влаги.