Пластиковые окна

Выбирая ПВХ-окна, помните об основных подводных камнях

Прочность и неизменность геометрических размеров окна из ПВХ зависит от металлического профиля внутри и собственно пластика снаружи. Приличное пластиковое окно средней конфигурации НЕ МОЖЕТ стоить дешевле 120-140 долларов за м кв. Все, что дешевле - экономия за Ваш счет. А экономия будет или на качестве металла внутреннего каркаса и вы будете лицезреть неприятное зрелище того, как "текут" ржавчиной.

Чтобы пластик через 3-4 года не пожелтел, не покоробился и не потрескался, технология изготовления не должна быть соблюдена до мелочей, обязаны присутствовать в строго выверенных количествах необходимые добавки и присадки. А вот какие именно добавки были использованы и не опасны ли они для здоровья, можно проверить посмотрев Лицензии и сертификаты, которые есть в любой фирме. Совет - убедитесь, что профиль действительно немецкий (шведский, финский). На откровенную подделку документов обычно не идут, и данные в сертификате и протоколах испытаний должны соответствовать маркировке на профиле. Не счесть историй про пожелтевшие и потрескавшиеся пластиковые окна - но претензии обычно предъявлять уже некому. Общее правило - предпочтительнее крупные фирмы со стажем.

Пластиковое окно в офисе продаж выглядит совсем не так, как в квартире. Постарайтесь призвать на помощь все свое воображение и представить: а впишутся ли в Ваш интерьер безликие сухие пластиковые прямоугольники? Самая богатая дизайнерская фантазия спотыкается о казенную официальность пластика.

По сравнению со своим прототипом - германским ПВХ-окном - пластик, предлагаемый в России, почти вдвое увеличил толщину, прибавил стекло в стеклопакете, накрутил сначала второй, а потом и третий контур уплотнения. И конца этому не видно.

Стеклопакет - двухкамерный (состоящий из трех стекол) толщиной не менее 26 мм. Стеклопакет - это не просто два или три стекла, расположенные одно за другим. Пространство между стеклами заполняется осушенным воздухом, а зазоры обеспечены полыми алюминиевыми профилями. Внутри профилей - влагопоглощающий материал. По периметру пакет герметизируется органической замазкой и бутиловой лентой. Эти герметики гасят механическое напряжение и препятствуют проникновению водяных паров. Таким образом, стеклопакет представляет собой устойчивую систему, существенно повышающую тепло- и звукоизоляционные свойства окна. Заполнение стеклопакета аргоном или другим инертным газом и замена внешнего стекла на энергосберегающее (К-стекло, I-стекло и др.) снижает теплоотдачу, но значительно увеличивает стоимость.

Чтобы определить, действительно ли пакет с энерго-сберегающим стеклом - поднесите к окну зажигалку. Вы увидите несколько ореолов пламени, если один отличается по цвету, значит стекло на самом деле энергосберегающее.

Внешнее стекло бывает противоударным, даже пуленепробиваемым, возможен и стеклопакет с витражным и цветным стеклом.

Если Вам предлагают однокамерный стеклопакет с аргоном и К-стеклом, хорошенько подумайте. Теплозащитные свойства у него, действительно, не хуже, чем у обычного двухкамерного, но звукоизоляция неизбежно падает.

Для информации: требуемое значение коэффициента сопротивления теплопередачи окон в жилых зданиях по Сургуту не менее 0,7 кв.м.х /Вт при 7941 градусо-сутки отопительного периода, для Ханты-Мансийска – 0,67 кв.м.х /Вт при 7450 градусо-сутки отопительного периода, а для Нижневартовска – 0,69 кв.м.х /Вт при 7913 градусо-сутки отопительного периода. Данные взяты из территориально-строительных норм ТСН 56-301-2001 ХМАО. Соблюдение требуемого значения сопротивления теплопередачи окон позволит потребителю экономить тепло в помещении и, как правило, семейный бюджет.

Россия по энергосбережению сильно отстает от других стран. Указы и постановления, направленные на экономию газа, тепло, электричество, совершенно не работают, поэтому в ход надо пускать экономику, а именно – повышение цен на энергоносители и это станет безапеляционным поводом, для использования энергоэффективных материалов в быту!